Культурная программа

Посещение организованными группами

 

Государственный Эрмитаж

Уникальная экскурсионная программа по парадным залам музея и Бриллиантовой кладовой! Здесь вы сможете погрузиться в мир ювелирного искусства и узнать о шедеврах, созданных мастерами разных стран и культур.

Золотая и Бриллиантовая кладовые представляют собой две экспозиции, где собраны произведения ювелирного искусства, начиная с древнейших времён и заканчивая началом XX века. В Бриллиантовой кладовой вы увидите древние золотые и серебряные изделия, шедевры мастеров Западной Европы и России, а также драгоценности из коллекций Романовых и частных собраний Петербурга.

Также в программе экскурсии — памятники церковного искусства, дипломатические подарки и изделия фирмы Фаберже. Это позволит вам получить полное представление о богатстве и разнообразии ювелирного искусства разных эпох и культур.

 

 

Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды»

Музейный комплекс «Вселенная воды» уникальное пространство, где каждый посетитель может погрузиться в мир водных ресурсов и узнать об их важности для жизни на планете.

В 2013 году музей прошел реконструкцию, в результате чего экспозиция была дополнена новыми экспонатами, мультимедийными картами мира и интерактивными столами. Использование меняющихся изображений, световых эффектов и звукового сопровождения создает непрерывное движение, которое отражает изменчивость самой воды.

Все эти элементы вместе создают полную картину современных знаний о воде, отражают традиции водопользования и проблемы, связанные с сохранением водных ресурсов на Земле.

 

Выставка «100 лет гражданской авиации России»

Выставка «История российской авиации» организована аэропортом Пулково при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по транспорту. Авторами выставки являются эксперты KMVI — комбината музейно-выставочного искусства, признанные мастера в области проектирования музейных экспозиций.

Выставка состоит из четырёх блоков, которые охватывают все этапы развития авиации в России: исторический, технический, биографический и идеологический. Здесь вы сможете узнать о важнейших исторических вехах и планах на будущее российской авиации — от создания первых отечественных самолётов до современных возможностей гражданской авиации.

На выставке представлены уникальные экспонаты, архивные документы и мультимедийные материалы, которые позволят вам погрузиться в мир авиации и узнать больше о её истории, развитии и перспективах.

 

 

Музей Фаберже

Музей Фаберже – уникальный мир изысканных ювелирных изделий и истории одного из самых известных российских мастеров. Здесь вы сможете увидеть знаменитые яйца Фаберже, выполненные в технике огранки и инкрустации, а также узнать удивительные истории за каждым предметом коллекции.

Помимо пасхальных яиц, коллекция насчитывает более 4000 экспонатов, включая фантазийные предметы, ювелирные украшения, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы.

Культурная программа музея включает в себя экскурсии и мастер-классы, лекции и специальные выставки, посвященные истории и технике работы фирмы Фаберже. Посещение этого музея станет незабываемым опытом для ценителей искусства и истории.

 

 

 

Рекомендовано для самостоятельного посещения

Центральный выставочный зал «Манеж»

Центральный выставочный зал «Манеж» — крупнейшее экспозиционное пространство в центре Санкт-Петербурга, известное своими художественными выставками и мероприятиями по вопросам искусства и культуры.

Выставка «Город-герой Ленинград» представляет собой уникальную возможность погрузиться в историю сохранения культурного наследия в блокадном Ленинграде, а также узнать о значимой роли учреждений культуры и промышленных предприятий в жизни города. Это не просто выставка, а обширная просветительская программа: лекции, открытые дискуссии, экскурсионные туры, демонстрирующие многообразные аспекты городской жизни в области образования, науки и спорта.

 

 

Музей Достоевского

В Музее Достоевского к 200-летию со дня рождения писателя и к 50-летию музея открылась новая литературная экспозиция «Достоевский. Жизнь и творчество: Pro et contra», где мир и судьба писателя представлены как постоянная борьба с внешними испытаниями и внутренними противоречиями

Первый зал посвящен жизни и творчеству Достоевского от рождения до 1864 года, который явился рубежом, предваряющим создание романов Великого пятикнижия. Второй зал охватывает 1864–1881 годы, исключительные по творческому напряжению в жизни писателя: здесь в большей степени доминирует не биографический, а творческий материал, прежде всего в центре внимания пять романов: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и публицистика «Дневник писателя».

Экспозиция основана на тщательной научно-документальной основе в сочетании с яркими визуальными образами, способствующими максимальному погружению в представленный материал. В ней использованы экспонаты из фондов Музея Достоевского, а также копии изображений и документов, предоставленные другими музеями, архивами, научными центрами.

 

Мариинский театр

Мариинский театр — старейший русский театр оперы и балета, один из ведущих музыкальных театров Санкт-Петербурга и мира. Назван в честь императрицы Марии Александровны — супруги императора Александра II. Театр включает в себя Историческую сцену, Новую сцену (Мариинский-2), Концертный зал и пять камерных залов (Залы Мусоргского, Прокофьева, Щедрина и Фойе Стравинского в здании Мариинского-2, и Зал Рахманинова в здании Концертного зала)

Здесь можно насладиться высоким мастерством балетных и оперных артистов, а также погрузиться в атмосферу великолепных спектаклей и культурного наследия. Посещение «Мариинки» является обязательным пунктом культурной программы для всех любителей искусства и прекрасной музыки. В репертуаре насчитывается более 200 постановок, среди них в афише апреля: «Жизель», «Корсар», «Дон Кихот», «Любовь к трем апельсинам» и многие другие.

Ленинград-центр

«Ленинград Центр» — шоу-пространство, центр современной культуры развлечений. Расположен в историческом особняке на Потемкинской улице.

Большая сцена «Ленинград Центра» рассчитана на 300 театральных зрителей. Ее техническое оснащение включает в себя десятки подвижных механизмов и экранов, 3D-занавес, самую большую в Европе кинетическую люстру. Основной репертуар театра «Ленинград Центр» — сверхнасыщенные динамичные шоу, сочетающие в себе мультимедийные технологии, все виды хореографии, цирковые трюки, вокал, драму, комедию и физический театр.

В дни, когда в репертуаре не идут шоу, Большая сцена превращается в кинотеатр в формате «без попкорна». Здесь показывают оригинальные версии фильмов с субтитрами, фестивальное кино, премьеры в присутствии режиссеров, актеров и критиков, а также транслируют оперы, балеты и знаковые спектакли с ведущих театральных сцен мира.